Улицы Победы
ГЕРОИ И СОБЫ ТИЯ
ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
В ТОПОНИМИКЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Улица Зайцева

ул. Зайцева.jpgЗайцев Пантелеймон Александрович (27 июля 1898- 1 марта 1944г.г.) - советский военачальник и военный инженер, участник Великой Отечественной войны, генерал-майор. 

Родился в Белоруссии. Был призван в армию в 1916 году. Окончил Житомирскую школу прапорщиков в 1917 году. Участвовал в Первой мировой войне, прапорщик, младший офицер роты 13-го Белозерского пехотного полка. 

Участник Гражданской войны: в декабре 1918 года мобилизован в Белую армию, в феврале 1919 перешёл на сторону красных, воевал на Южном фронте в составе 81-го стрелкового полка 9-й стрелковой дивизии на тыловых должностях и командиром роты. 

В 1921-1930 г.г. проходил службу в 33-й стрелковой дивизии на должностях командира роты, помощника командира батальона и командира батальона. 

С ноября 1929 г. по июнь 1930г. обучался на Стрелково-тактических курсах усовершенствования комсостава РККА «Выстрел» им. Коминтерна, по окончании командовал батальоном в 97-я стрелковом полку 33-й стрелковой дивизии. 

С декабря 1930 преподавал в Ленинградской школе переподготовки комсостава запаса. 

С марта 1932 - начальник штаба 166-го стрелкового полка 56-й стрелковой дивизии 

С июня 1936 - командир и комиссар 33-го стрелкового полка 11-й стрелковой дивизии 

С ноября 1937 - начальник штаба 70-й стрелковой дивизии 

С октября 1938 - командир 90-й стрелковой дивизии, комбриг (4 ноября 1939) Во время Советско-финляндской войны дивизия входила в 7-ю армию, прорывавшую линию Маннергейма.

С мая 1940 - командир 50-го стрелкового корпуса, комдив с 9 мая 1940, генерал-майор с 4 июня 1940. 

С августа 1940 - помощник командующего войсками Ленинградского военного округа по укреплённым районам. В начале Великой Отечественной войны руководил строительством оборонительных рубежей вокруг Ленинграда. 

В сентябре 1941 принял командование над 5-й дивизией народного ополчения (с 24 сентября 1941 переименована в 13-ю стрелковую дивизию), которая удержала Пулковские высоты. Командовал 3-м ударным коммунистическим полком, воевавшим на Невском пятачке 

С ноября 1941 - командир 168-й стрелковой дивизии на Невском пятачке. 

С января 1942 - заместитель командующего 55-й армией 

С марта 1942 - командующий оперативной группой 7-й отдельной армии С июня 1943 - командир 4-го стрелкового корпуса 

С 6 декабря 1943 - командир 122-го стрелкового корпуса, который участвовал в снятия блокады Ленинграда, освободил Ропшу и Кингисепп и вышел к реке Луга. 

1 марта 1944 на плацдарме за рекой Нарвой генерал Зайцев был тяжело ранен и по дороге в госпиталь скончался. Похоронен Пантелеймон Александрович с воинскими почестями в Ленинграде на Коммунистической площадке (ныне Казачье кладбище Александро-Невской лавры). 

Награды Зайцева П.А.: 2 Ордена Красного Знамени Орден Суворова 2-й степени, Медаль «XX лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии» 

В память П. А. Зайцева названы: улица Зайцева в Кировском районе Санкт-Петербурга, посёлок Зайцево в Выборгском районе Ленинградской области, мемориальная доска на улице Зайцева.
Автор: